24° LA ROCHELLE PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Vendredi, 07 Mai 2010 14:45


 
                                  24ième SECTION DE LA ROCHELLE

 

HISTORIQUE 
 
   

  • La 24e section fut créée le 15 novembre 1906 sous l’impulsion de M.Guyomard
  • Le premier Président était alors M. Cornuaud. Il prit ses fonctions le 15 novembre 1906
  • 1910: L’effectif de la section est de 60 personnes
  • 23 juin 1912: Le Drapeau de la section est remis officiellement.
  • 20 février 1927: M. Gerbeau est élu président
  • 15 avril 1928: Les femmes de sociétaires deviennent les «Dames patronnesses ».
  • 10 octobre 1937: M. Courreges est élu président.
  • 30 décembre 1945: M. Chauvet devient président
  • 12 mai 1957: la section adhère à l’union départementale.
  • 28 avril 1963: M. Legrain est élu président
  • 31 janvier 1965: Roger Chiron devient le nouveau président
  • 14 février 1979: Les « Dames patronnesses » deviennent « Dames d’entraide ».
  • 14 février 1988: Claude Plasseraud Desgranges devient le nouveau président
  • 11 février 1990: Création du comité des Dames d’entraide. Mme Coyaud est élue vice-présidente de ce comité.
  • Le 9 mars 2003: Gaston Beritault devient président de la 24ème section.

 

Mise à jour le Jeudi, 02 Décembre 2010 10:15