1550° St PORCHAIRE PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Dimanche, 09 Mai 2010 09:41

 

                          1550ième SECTION DE SAINT PORCHAIRE

 

HISTORIQUE
 

 

  • La création de la 1550ème Section du canton de Saint Porchaire a pris effet à compter du 01 janvier 1961.
    Le Président était alors Monsieur Pierre GIRARD l'effectif atteignait 26 sociétaires.
  • La Section reçoit son drapeau le 05 mai 1963.
  • Le 22 avril 1966, Pierre Girard démissionne. Il est remplacé par Monsieur Philippe SEGUIN
  • Le 05 avril 1972, Philippe SEGUIN démissionne. Au cours d'une réunion extraordinaire en date du 18 juin 1972, Monsieur Maurice BRILLAXIS est élu Président. Il cumulera les fonctions de Président, Trésorier et Secrétaire jusqu'au 16 novembre 1991, date à laquelle il passera la main. Il était alors âgé de 90 ans.
  • Sous la nouvelle Présidence de Monsieur Roger LEGALL, un bureau conforme aux statuts de la société a été élu. L'effectif actuel est d'environ 45 sociétaires.
  • Monsieur Patrick SCHMAUCH est élu Président le 12 mars 2011 .

Mise à jour le Mardi, 19 Avril 2011 13:37